Publi

Los países que más colaboran con GNU

Le esto: GNU Contributor Statistics for November 2010 y me pareció curioso crear un ranking con los 15 países que más colaboran:

CountryContributors% contr
USA130828,0386
Germany65414,0193
France3607,7170
UK2084,4587
Canada2074,4373
Japan1964,2015
Sweden1783,8156
Australia1443,0868
India1272,7224
Netherlands1132,4223
Italy1092,3365
Russia952,0364
Austria881,8864
Spain841,8006
China791,6935

Como vemos, En España estamos en 15º. Ahora se me ocurrió ampliar esta información añadiendo la población estimada para 2010 de cada uno de los países. Extraída de Wikipedia. Y obtengo la siguiente lista de países (He excluído Luxemburgo, Lietchtenstein, Montenegro e Islandia por tener menos de un millón de habitantes y atentar con fastidiarme la estadística, por tener mucho porcentaje de colaboración por habitante):

CountryContributorsPopulation 2010Contributors / Pop (ppm)% contr
Sweden1789.401.92518,93233,8206
Austria888.396.76010,48021,8888
Denmark585.557.70910,43601,2449
Slovenia202.058.4009,71630,4293
Norway444.911.8008,95800,9444
Germany65481.802.0007,994914,0373
New Zealand354.388.1007,97610,7512
Ireland324.470.7007,15770,6868
Netherlands11316.629.6006,79512,4254
Finland365.374.6006,69820,7727
Australia14422.534.0006,39033,0908
Canada20734.323.0006,03094,4430
Israel447.653.6005,74890,9444
Switzerland447.782.9005,65340,9444
France36065.447.3745,50067,7270

Es esta tabla, en españa estamos los 25º, siendo más de 60… no está mal.

Dejo el archivo en formato ODS aquí (19Kb)

También podría interesarte...

There are 6 comments left Ir a comentario

  1. SuperFriki /
    Usando Google Chrome Google Chrome 7.0.517.44 en Linux Linux

    Interesante 😀 ^^

  2. Pingback: Bitacoras.com /

  3. Pingback: BlogESfera.com /

  4. admin / Post Author
    Usando Mozilla Firefox Mozilla Firefox 3.6 en Linux Linux

    @SuperFriki
    Thanks!

  5. rosario /
    Usando Mozilla Firefox Mozilla Firefox 3.6.13 en Windows Windows 7

    Se ven muy interesantes las estadisticas, gracias por la info 🙂

  6. admin / Post Author
    Usando Mozilla Firefox Mozilla Firefox 3.6 en Linux Linux

    @rosario
    Gracias a ti, por comentar 🙂

Leave a Reply