Publi

  • Numerar los resultados de un SELECT en MYSQL

    Este ejemplo puede tener muchas utilidades. Por ejemplo, que queramos generar automáticamente campos ID (sin autoincrement), tanto empezando en 1 como empezando en el número que queramos o realizar alguna operación matemática con ese número; en definitiva vamos a introducir un número incremental a cada resultado que nos devuelva.

    Imaginamos que tenemos una tabla `Emails` donde tengo correos electrónicos y nombres de varios amigos. Para crear la estructura, copiar y pegar en MySQL:

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    DROP SCHEMA IF EXISTS `PoesiaBinaria` ;
    CREATE DATABASE IF NOT EXISTS `PoesiaBinaria` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_unicode_ci;

    USE `PoesiaBinaria`;

    CREATE TABLE `Emails` (
           `Email` VARCHAR(100) NOT NULL,
           `Nombre` VARCHAR(200) NOT NULL
    ) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=utf8 COLLATE=utf8_unicode_ci;

    INSERT INTO `Emails` (`Email`, `Nombre`) VALUES ('Pedro', 'pedro@misamigos.com');
    INSERT INTO `Emails` (`Email`, `Nombre`) VALUES ('Javier', 'javier@misamigos.com');
    INSERT INTO `Emails` (`Email`, `Nombre`) VALUES ('Gaspar', 'gaspar@misamigos.com');
    INSERT INTO `Emails` (`Email`, `Nombre`) VALUES ('Maria', 'maria@misamigos.com');
    INSERT INTO `Emails` (`Email`, `Nombre`) VALUES ('Sandra', 'sandra@misamigos.com');
    INSERT INTO `Emails` (`Email`, `Nombre`) VALUES ('Andrea', 'andrea@misamigos.com');
    INSERT INTO `Emails` (`Email`, `Nombre`) VALUES ('Clara', 'clara@misamigos.com');
    INSERT INTO `Emails` (`Email`, `Nombre`) VALUES ('Andres', 'andres@misamigos.com');

    Ahora puedo extraer datos de dicha tabla:

    1
    SELECT * FROM `Emails`;

    Que me devuelve:

    +——–+———————-+
    | Email | Nombre |
    +——–+———————-+
    | Pedro | pedro@misamigos.com |
    | Javier | javier@misamigos.com |
    | Gaspar | gaspar@misamigos.com |
    | Maria | maria@misamigos.com |
    | Sandra | sandra@misamigos.com |
    | Andrea | andrea@misamigos.com |
    | Clara | clara@misamigos.com |
    | Andres | andres@misamigos.com |
    +——–+———————-+
    8 rows in set (0.00 sec)

    Ahora bien, para numerar los resultados podemos hacer lo siguiente:

    1
    2
    SET @numero=0;
    SELECT @numero:=@numero+1 AS `posicion`, `Emails`.
    Leer artículo completo
  • Numerar objetos de una clase determinada [Java]

    Hace un tiempo comentaba esto mismo en lenguaje C++, aunque por el motivo de las clases particulares, a algunos les interesaba más el tema en Java, aunque es muy parecido, tenemos que crear un atributo estático y coger su valor cada vez que instanciemos la clase.

    Como hice en C++, planteamos este problema como un almacén de clientes (es un ejemplo, no vale si tenemos muchos clientes, ya usaríamos bases de datos, por ejemplo).… Leer artículo completo